Программа развития

Данная Программа развития ОУ описывает изменения в инфраструктуре школы, обеспечивающие реализацию образовательной программы. В Программе развития обосновываются изменения правовых, организационных, финансовых, управленческих и материальных условий обеспечения образовательного процесса в направлении повышения его качества, доступности и эффективности.

1

Наименование программы

«Программа развития образовательной организации на 2018-2023 гг.»

2.

Основания для разработки Программы

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016).

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации.

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Приказ №271 от 04 февраля 2010 г.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы, утвержденного Министром образования и науки.

3.

Заказчик Программы

Орган государственно-общественного управления ОО – Совет школы

4

Основные разработчики программы

Администрация ОО;

Представители органов самоуправления

Методические структуры ОО

5

Цель программы

Создать условия личностного развития обучающихся через введение многопрофильности и совершенствование воспитательной системы школы с вовлечением родительской общественности к активному соуправлению

6

Задачи программы

1. Повышение качества образования через организацию многопрофильного обучения.

2. Совершенствование содержания и структуры образования, форм обучения, технологий и методов с целью реализации ФГОС СОО.

3. Разработка и реализация взаимодополняющих программ: «Школа – семья», «Школа молодого исследователя», «Школа молодого педагога», «Многопрофильная школа», «С детства за рулем».

4. Привлечение родительской общественности к активному сотрудничеству в образовательно-воспитательном пространстве.

5. Внедрение активных и адресных форм взаимодействия с семьёй.

6. Создание системы эффективного взаимодействия школы с другими организациями и учреждениями по воспитанию и социализации молодого поколения.

7.Совершенствование системы выявления и сопровождения одаренных детей.

8. Создание условий для обучения детей-инвалидов, с ОВЗ в общеобразовательной организации.

9. Обновление и расширение материально-технической базы ОО.

7

Сроки и этапы реализации программы

2018-2023 гг.

8

Исполнители Программы (подпрограмм и основных мероприятий)

Администрация ОО, педагоги ОО,

субъекты образовательного процесса

9

Объем и источники финансирования

Бюджетные и привлеченные средства

10

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

1. Повышение качества образования в ОО и повышение его доступности.

2. Обновленное содержание образования (по образовательным программам) в условиях введения ФГОС СОО.

3. Наличие эффективных авторских разработок (программ, учебных пособий, методических рекомендаций) и деятельность по их распространению.

4. Вариативность направлений дополнительного образования, внеурочной деятельности, программ предпрофильного и профильного обучения.

5. Эффективная реализация образовательных программ, учитывающих индивидуальные способности и потребности обучающихся (в том числе и для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).

6. Создание условий для профессиональной ориентации, предпрофильного и профильного обучения детей, их самоопределения в выборе профессии, социальной адаптации и самореализации через создание совместно с родительской общественностью образовательно-воспитательной среды.

7. Повышение эффективности воспитательной работы и инновационной деятельности по расширению культурного и образовательного пространства для совместной деятельности родителей и педагогов, привлечению родительской общественности к организации работы в системе дополнительного образования, внеурочной деятельности, профильного обучения в соответствии с потребностями участников образовательных отношений для личностного развития каждого ребенка.

8. Положительная оценка деятельности ОО родителями, обучающимися, местным сообществом.

9. Дополнительное привлечение ресурсов (кадровых, материальных и др.).

11

Система организации контроля реализации Программы, периодичность отчета исполнителей, срок предоставления отчетных материалов

1. Мониторинг реализации программы развития, в том числе обеспечение региональной системы электронного мониторинга образования.

2. Отчеты об исполнении подпрограмм

(периодичность ежегодная).

3. Дата представления отчетов Заказчику – декабрь 2023 года.